РМЖ » Жизнь с диагнозом » Секс и беременность » Беременность после лечения

Беременность после лечения

Лечение рака молочной железы обычно подразумевает комбинированную (сочетание двух методов лечения) и комплексную (сочетание трех и более видов лечения) терапию. Химиотерапия направлена на борьбу с быстро делящимися клетками. Однако, здоровые клетки организма также страдают от воздействия химиотерапии. Ткань яичников очень чувствительна к воздействию противоопухолевых препаратов. Во время химиотерапии и после ее окончания может наступить аменорея - отсутствие менструального цикла. Чем моложе женщина, тем вероятнее что это состояние не постоянное и со временем менструальный цикл может восстановиться. Тем не менее, в большинстве случаев, так как около 65% рак молочной железы является гомонозависимым, после окончания химиотерапии пациентке назначается гормональная терапия на 5 лет, а по последним рекомендациям лечение может продлиться до 10 лет. В связи с длительностью лечения у многих женщин могут наступать проблемы с фертильностью.

Фертильность – это способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка. О возможности иметь детей необходимо задуматься сразу после постановки диагноза. Перед началом лечения необходимо задать вопросы своему лечащему врачу:

• Смогу ли я иметь детей после лечения рака?
• Какие у меня есть варианты?

Врач может не иметь достоверного ответа на первый вопрос – каждый организм реагирует на лечение по-своему. В случае, если вы молоды, заболевание не отягощено такими серьезными факторами, как тяжелая стадия, метастазирование, генетические мутации и прочие факторы, врач может предположить, что по окончании лечения вы сможете иметь детей. Вероятнее всего врачи попросят вас воздержаться от беременности в течение пары лет после окончания лечения.

Возможность забеременеть зависит от вида проводимой терапии. Например, операция по удалению молочных железы или лучевая терапия в области груди не влияют на фертильность. Влияние таргетной терапии пока что мало изучено, но учитывая что таргетная терапия воздействует на мишень, то есть злокачественные клетки, ее воздействие не должно сильно повлиять на фертильность. Гормональная и химиотерапия являются наибольшими факторами риска с точки зрения возможности забеременеть, но важно помнить, что между фертильностью и собственной жизнью всегда лучше выбрать последнее. Не отказывайтесь от терапии для того, чтобы сохранить детородные функции. Кроме того, далеко не всегда данные виды терапии влияют на фертильность. Многие женщины способны забеременеть после окончания лечения - во многом такая возможность зависит от вида и доз препаратов, используемых в лечении. Даже если в ходе лечения у вас пропадут менструации или нарушится цикл, зачастую организм восстанавливается вскоре после окончания лечения.

При рождении ребенка после лечения, вы также можете задаться вопросом о кормлении грудью. Кормление возможно и разрешено, если вы не получаете гормональную или химиотерапию. Если в процессе лечения вам была проведена лампэктомия, вероятнее всего возможность вырабатывать молоко будет значительно сокращена. Лечение скорее всего не повлияет на способность второй, здоровой груди, вырабатывать молоко.

Если врач предполагает, что шансы забеременеть самостоятельно после лечения невелики, то у вас есть возможность рассмотреть другие варианты материнства.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017