РМЖ » Жизнь с диагнозом » Секс и беременность » Оральные контрацептивы

Оральные контрацептивы

Принято считать, что применение оральных контрацептивов женщинами в пременопаузе и прошедшими лечение рака молочной железы, является небезопасным. Регулируя менструальный цикл, такие препараты вызывают более активную выработку гормонов в организме. При этом злокачественные образования груди зачастую используют именно эти гормоны для роста. В этой связи, врач может посоветовать вам другую форму контрацепции – например, презервативы или негормональную спираль.

Множественные исследования в области применения оральных контрацептивов и риска развития рака у среднестатистического населения не дали точных результатов – пока что нет достоверного подтверждения тому, что противозачаточные таблетки увеличивают риск развития рака. В то же время в случае обнаружения рака, а следственно, более высокого риска рецидива заболевания в целом, использование оральных контрацептивов не рекомендуется.

Также не рекомендуется использование оральных контрацептивов в случае, если вы ранее не болели раком, но находитесь в повышенной группе риска заболевания. Вам стоит искать других способов контрацепции, если в семье есть тяжелая онкологическая наследственность, вы тестировали положительно к генетическим поломкам BRCA1 и BRCA2, вам ранее проводилась биопсия тканей молочной железы при подозрении на злокачественное образование.

 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017