РМЖ » Жизнь с диагнозом » Секс и беременность » Альтернативные возможности материнства

Альтернативные возможности материнства

Альтернативные возможности материнства



Многие молодые женщины, особенно не рожавшие ранее, задаются вопросом о возможности иметь ребенка после лечения рака молочной железы. В случае, если вы еще молоды и успешно прошли лечение, вы можете обсудить с врачом возможность беременеть. Безусловно, беременность является риском для возникновения рецидива заболевания, в первую очередь, ввиду сильных гормональных изменений, которые беременность принесет вашему организму. Если вы и ваш врач опасаетесь, что беременность может негативно отразиться на дальнейшем здоровье, не отчаивайтесь – существуют другие способы стать счастливой мамой.

Криоконсервация эмбрионов - это их мгновенная заморозка с помощью жидкого азота при температуре -196 градусов по Цельсию. Криоконсервированные эмбрионы могут храниться в течение нескольких лет без нарушения их жизнедеятельности. Затем в нужный момент они используются в рамках программы ЭКО, либо в программе суррогатного материнства. Криоконсервация полезна с той точки зрения, что вы не знаете, как лечение отразится на вашем организме – есть вероятность, что вызванная лекарствами менопауза станет постоянной, либо что вред, нанесенный организму лекарственными препаратами, не позволит далее безопасно беременеть. Криоконсевация собственных эмбрионов позволит вам сохранить возможность иметь генетически собственного ребенка.

Донорская яйцеклетка – это яйцеклетка, произведенная другой женщиной и переданная вашей семье для создания ребенка. В случае, если ваш организм достаточно окреп после лечения и врачи не видят противопоказаний к беременности, но при это ваш собственный организм не вырабатывает яйцеклеток, вы можете прибегнуть к использованию донорской яйцеклетки и самостоятельному вынашиванию плода.

Суррогатное материнство – это репродуктивная технология, которая использует в зачатии и вынашивании ребенка трех людей: вас, вашего супруга, и суррогатной матери, а именно здоровой женщины, согласившейся выносить для вас ребенка. При этом могут использоваться сперма супруга и яйцеклетки другой женщины, либо ваши собственные ранее замороженные яйцеклетки. Суррогатная мать вынашивает для вашей семьи ребенка, и после его рождения документы будут оформлены на вашу семью как юридических родителей.

Усыновление – это форма воспитания ребенка, лишенного родительской опеки, в которой вы становитесь для ребенка официальным юридическим родителем. Многие женщины рассматривают усыновление как успешный вариант для обретения полноценной семьи с минимизацией рисков, которые может вызвать беременность после лечения рака молочной железы. Важно отметить, что на сегодняшний день согласно закону Российской Федерации, усыновителем может стать женщина с предшествующим онкологическим заболеванием не выше второй стадии и в фазе ремиссии. При этом, помимо прочих документов, вам будет необходимо собрать ряд медицинских заключений и анализов, подтверждающих, что состояние здоровья позволит вам воспитывать ребенка. Если вы чувствуете себя здоровой, и стадия заболевания была I или II, то медицинских препятствий к усыновлению быть не должно. Усыновление в России доступно как семьям, так и одиноким женщинам.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017