РМЖ » Жизнь с диагнозом » Диагноз и близкие » Разговор с супругом

Разговор с супругом

Если вы живете в браке, новость о болезни может стать ударом не только для вас, но и для вашего супруга, и жизнь изменится у обоих членов семьи. Супругу придется адаптироваться к новым условиям жизни, и здесь немалая часть правильного выстраивания отношений будет зависеть от вас. К сожалению, российская статистика по бракоразводным процессам после того, как женщина проходит лечение, неутешительна – распадаются около 22% семей, а среди пар до сорока лет эта цифра достигает 55%. Каковы причины распада и как можно повлиять на то, чтобы ваш брак остался счастливым и полноценным не только во время болезни, но и после?

В горе и в радости
Когда вы с супругом стояли на пороге совместной жизни, вы торжественно клялись друг другу в любви до конца дней. И конечно же, ваш любимый продолжает относиться к вам с трепетной заботой, но новость о серьезном диагнозе может выбить почву из-под ног даже у самого стойкого спутника жизни. Поэтому очень важно то, где и как вы сообщите своему самому близкому человеку о своем диагнозе. Если вы прочтете эту статью до разговора с супругом, подумайте о том, что, хотя это и ваша личная боль, для того, кому вы близки, это так же страшно. Как бы вы вели себя, если бы сообщали о чужом диагнозе? Старались ли бы вы внести ноты оптимизма, говоря о будущем? Люди совершенно по-разному реагируют на новости о раке и часто сильно пугаются. Будьте готовы к тому, что при первом разговоре именно вам придется созидать спокойствие обстановки.

Честная игра
Смотрите на вещи реально и не пытайтесь обмануть себя и близкого человека в сложившихся обстоятельствах. Если вам нужна помощь – не стесняйтесь просить о ней. Такая помощь может включать изменения семейных обязанностей и графиков и переложить многое на близкого человека. Но если он понимает ваше нынешнее состояние – утомляемость, слабость, тошноту или растерянность, ему будет легче принять новые жизненные правила. Постарайтесь проговорить те моменты, которые беспокоят вас, и помните, что вам понадобится много сил для борьбы с болезнью, поэтому излишнее геройство может вас только ослабить.

Синдром жертвы
Безусловно, основной груз переживаний и проблем ложится на самого пациента. Тем не менее, крайне важно попытаться сохранить статус-кво в отношениях и не перетягивать одеяло заботы на себя. Вероятнее всего, ваш супруг сильно напуган и не понимает открывающегося будущего, для него это такой же большой стресс. Постарайтесь не манипулировать сложившейся ситуацией и не вызвать в близком человеке чувство вины за то, что он здоров, а вы нет. Такое поведение может проявляться в мелочах, в излишней раздраженности, в чрезмерной требовательности. Если вы чувствуете, что человек не понимает вас, постарайтесь выйти на душевный разговор, а не использовать свой диагноз как козырь в решении семейной проблемы.

Последовательность и объективность
Некоторые особенности характера человека не меняются даже в критической ситуации. Если ваш супруг боялся ходить по врачам, то требование совместных походов может напугать его еще больше. Предложите ему возможность участия в посещениях клиники, но не настаивайте если он боялся этого и раньше. Постарайтесь так разделить обязанности по дому и хозяйству, чтобы близкий человек четко понимал, что вы от него хотите. Он может с радостью научиться мыть полы и забирать детей из школы, но чаще всего мужчине необходимо четкое понимание его новой роли.

Секс и новый облик
В случае мастэктомии, ваше тело может измениться. Также на ваш облик могут повлиять химио- и гормональная терапия – потеря волос, прибавка в весе. Комплексное лечение рака молочной железы может вызвать падение либидо. Важно понимать, что большинство этих изменений временны. Волосы вырастут, менопауза может прекратиться, а ампутация груди может быть исправлена разнообразными косметическими операциями с установкой имплантов и татуажем соска. Если вы чувствуете, что ваша сексуальная энергия ослаблена, поговорите с супругом честно о своих ощущениях и постарайтесь найти поддержку и понимание того, что все вернется на круги своя. Больше о теме секса можно прочитать здесь.

 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017