РМЖ » Жизнь с диагнозом » Диагноз и близкие » Если заболел ваш близкий

Если заболел ваш близкий

Новость об онкологическом диагнозе приводит в шок не только самого пациента, но и близких ему людей – родственников, друзей и коллег. Первая реакция на диагноз – это страх, отрицание и нередко злость и обида. Порой то, что вы сможете сказать или сделать для вашего близкого человека, сыграет важную роль на его пути к выздоровлению.

Исследования показывают, что пациенты, которые получают поддержку от близких, имеют лучший прогноз и легче переносят лечение. В первое время вы можете испытывать страх и не понимать, чем вы можете помочь, это нормальная реакция на стресс. Главное, постарайтесь быть внимательными к чувствам близкого вам человека, ведь тому, кому врачи поставили столь серьезный диагноз очень важно знать, что ему есть на кого положиться в эмоциональном плане. Возможно, вы не сможете помочь мудрым медицинским советом или полезными связями, но вы можете дать понять, что вы рядом, это очень важно. Вы можете предложить свою помощь в бытовых вопросах – по хозяйству, сходить в магазин за продуктами, отвезти к врачу или проведать в больнице.

Взрослые люди, особенно родители, иногда пытаются скрыть свой диагноз от родных и близких – они боятся обременить их лишними хлопотами. И вам следует быть предельно внимательными, если речь идет о пожилом пациенте – лучше проверять информацию, которую он вам сообщает, чтобы не упустить ценное для лечения время. Постарайтесь объяснить пожилому человеку, что вы гораздо лучше и быстрее найдете нужную информацию, благодаря вашим навыкам пользования современными средствами коммуникации.

Внимание может проявляться не только в заботе, но и в соблюдении личных границ. Не давайте советов, если ваш близкий о них не просит. Не просите пациента пробовать новые лекарства или способы лечения, и не говорите фраз "тебе нужно сделать". Старайтесь ограничить круг советов только достоверной информацией. Зачастую в интернете, особенно на форумах, опубликовано большое количество непроверенной информации. Изучите тему, не полагайтесь на опыт незнакомых людей из сети. Каждый случай рака индивидуален, как и подход в его лечении. Лучший совет – это проверенные врачебные контакты и медицинские источники о заболевании. Старайтесь не говорить об удручающих случаях. Если речь зайдет о статистике выживаемости, лучше говорить о проценте выживших и вернувших здоровье.

Научитесь слушать. Иногда человеку необходимо выговориться, чтобы разобраться в сложной ситуации и разложить свои эмоции по полочкам. Ваш близкий может говорить спутанно и повторяться, не перебивайте его, просто поддержите теплыми словами и заботой. Если человек злится или плачет, не стоит настаивать на эмоциональном равновесии. Зачастую слезы разряжают обстановку – выплакаться (даже вместе!) бывает очень полезно. В то же время не переусердствуйте с вовлечением в жизнь человека слишком частыми звонками и вопросами "что нового". Это может заставить пациента думать, что изменения в его состоянии должны происходить быстрее, чем дает лечение.

Постарайтесь поддержать любое решение вашего близкого человека о лечении, даже если оно не совпадает с вашим мнением. В противном случае в следующий раз он может скрыть от вас информацию, боясь не найти в вас поддержки. Не давайте обещаний о выздоровлении и не произносите фраз "все хорошо" и "представляю каково тебе". Вряд ли вы точно представляете себе его состояние, и сейчас у вашего близкого на душе точно не хорошо. Без таких легкомысленных фраз пропасть между вами и больным человеком сократится и вы выйдете на новый уровень понимания и близости.

А главное, чаще говорите вашим близким, что вы их любите, им это очень нужно.

 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017