РМЖ » Жизнь с диагнозом » Диагноз и близкие » Разговор со старшими детьми

Разговор со старшими детьми

Во многом советы, как говорить о болезни с маленькими детьми, совпадают с тем, о чем вам стоит подумать перед разговором с детьми постарше. Тем не менее, есть ряд отличий и особенностей, которые стоит учесть.

Постарайтесь рассказать всё абсолютно честно. Старшие дети имеют доступ к интернету и другим информационным ресурсам, и смогут без вашей помощи найти ответы на интересующие их вопросы. При этом очень важно, чтобы ребенок не заподозрил вас в утаивании информации, это может повлечь снижение доверия.

Дети постарше могут задать вам больше серьезных вопросов – как о вашем здоровье, так и их собственной дальнейшей судьбе. Постарайтесь заверить ребенка в том, что на сегодняшний день медицина сильно шагнула вперед в вопросе лечения рака молочной железы, и что даже если ваша болезнь будет прогрессировать, вы непременно позаботитесь о будущем своих детей.

Поговорите с детьми, особенно с дочерьми, о важности их здоровья. Несмотря на то, что большая часть онкологических заболеваний молочной железы не является наследственными, нужно, чтобы ваш ребенок понимал важность правильного отношения к своему здоровью.

Постарайтесь понять бунтарский дух подростка. Многие подростки могут испытывать стыд или неловкость из-за вашей внешности, им может быть обидно, что на их плечи легло больше обязанностей по дому, необходимость помогать вам или отцу. Вы можете рисовать в воображении ребенка, который во всем поддерживает вас в эти трудные дни, но особенности подросткового мышления может не совпасть с вашими ожиданиями. И это даже не вопрос данного вами воспитания – дети не всегда способны до конца оценить серьезность ситуации и нередко ставят свои ущемленные интересы выше интересов других, даже своей любимой мамы. Постарайтесь вспомнить себя в нежном возрасте и не давить на ребенка своим чувством обиды.

Не стесняйтесь себя. Чем проще вы будете относиться к своей новой внешности и обстоятельствам, тем быстрее ваш ребенок примет их как новую реальность и перестанет вас стесняться. Подскажите более старшим детям правильные источники для получения информации, или попросите компетентного человека пообщаться с вашим ребенком и авторитетно объяснить ситуацию. Иногда детям проще поговорить с вашими друзьями или родственниками – в таком случае, доверьте обмен информацией этим людям.

 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017