РМЖ » Жизнь с диагнозом » Планирование лечения » Своевременный прием лекарств

Своевременный прием лекарств

Лечение рака молочной железы зачастую предполагает длительный прием лекарств. Это могут быть гормональные препараты, прием которых может растянуться на 10 лет, или даже химиотерапия, которую можно принимать в форме таблеток вместо инъекций. И если на первый взгляд покажется, что такая форма применения лекарств облегчает вашу ежедневную жизнь, не следует забывать, что она же таит в себе опасности, связанные с вашей внутренней организацией. Основными сложности возникают здесь из-за забывчивости и недостаточной внутренней собранности.

Важно понимать, особенно в ходе длительного лечения, что ваше внутреннее ощущение выздоровления не всегда является лучшим критерием оценки состояния вашего здоровья. Многочисленные исследования показывают, что именно длительный прием гормональных препаратов дает наиболее эффективный результат. Не полагайтесь на внутренний голос и доводите начатое лечение до конца, либо обсудите с вашим врачом альтернативные сценарии продолжения начатого курса.

Для того чтобы не забывать вовремя принимать назначенные лекарства, лучше всего создать ежедневное расписание и использовать все возможны средства напоминания. Сделайте так:

• Для начала запишите полную схему лечения на бумаге, и если она комплексная, сделайте это в такой форме, в которой вы сможете отмечать пройденные этапы. В начале пути вам может показаться, что «о, это незабываемо!», но по прошествии нескольких месяцев вам будет сложно вспомнить о тех лекарствах, которые вы принимали в то время.
• Установите в телефоне опцию напоминания, которая поможет вам вовремя принимать лекарства.
• Заведите медицинский дневник в телефоне или ежедневнике. Используйте его для того, чтобы вести отсчет датам и дозировки принятых лекарств.
• Всегда отмечайте факт приема лекарств – время и название препарата – в процессе лечения память может ухудшиться. Вам может показаться, что вы еще не пили лекарство, а повторный прием может привести к неприятным последствиям.
• Попросите помощи у близких. Если вы не уверены, что сможете всегда помнить о необходимости приема лекарства, попросите супруга или друзей напоминать вам об этом.
• Не забудьте правильно рассчитать получение и прием лекарств, если собираетесь ехать в отпуск или командировку. Болезнь не всегда ограничивает вас в возможности поездок в другие города, иногда это может быть даже полезно, но с вами всегда должны быть лекарства, которые вы принимаете ежедневно или те, которые вам нужно будет принять в случае ухудшения состояния. Не надейтесь на местные аптеки, всегда берите все необходимые препараты с собой.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017