РМЖ » Жизнь с диагнозом » Менопауза » Последствия менопаузы

Последствия менопаузы

Большинство побочных реакций от наступления менопаузы проходят по окончанию гормонального перестроения организма. Приливы прекращаются, настроение выравнивается, с потерей либидо вагинальная сухость перестает приносить неудобства. Тем не менее, существуют ряд факторов, на которые наступление менопаузы может иметь накопительный негативный эффект – состояние костей и кровяных сосудов. Снижение уровня эстрогена в организме влияет на оба эти фактора и влечет за собой такие осложнения, как остеопороз и увеличение риска развития сердечных заболеваний.

Состояние костей
Эстроген отвечает за плотность костей. С падением уровня эстрогена во время менопаузы, плотность костных тканей также начинает снижаться, что может повлечь за собой заболевания костей:

• Остеопения – снижение плотности костной ткани, повышающее риск переломов, но не являющееся «заболеванием». Остеопения – это предболезненное состояние, указывающее на ухудшение
• Остеопороз – это хронически прогрессирующее заболевание скелета, характеризующееся критическим снижением плотности костной ткани.

Многие формы лечения рака молочной железы влекут за собой увеличение риска развития остеопороза – гормональная, химиотерапия, подавление функции яичников. Основным способом выявления проблем костных тканей является исследование под названием денситометрия.

В случае выявления заболевания, основными формами лечения являются употребление кальция, специальные диеты, повышающие уровень кальция, физические упражнения, нацеленные на укрепление скелета, а также могут быть применены специальные препараты – бисфосфонаты. Бисфосфонаты – это лекарственные препараты, предотвращающие потерю костной массы и используемые для лечения остеопороза и аналогичных заболеваний.

Заболевания сердца
Менопауза, как естественная, так и вызванная лечением рака молочной железы, может вызвать проблемы с сердцем и увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. К таким заболеваниям относятся:

• Атеросклероз
• Гипертония
• Инсульт
• Инфаркт
• Ишемическая болезнь сердца

Эстроген играет важную роль в защите работы сердца и сосудов, и его снижение может отрицательно повлиять на работу данных органов. Основными способами минимизации риска являются соблюдение правильной диеты, регулярные физические нагрузки, здоровый образ жизни – отказ от курения и алкоголя, контроль веса. Не стоит недооценивать необходимость посещения врача в зрелом возрасте, с целью оценки эффективности работы сердца.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017