РМЖ » Жизнь с диагнозом » Иммунитет » Принцип работы иммунной системы

Принцип работы иммунной системы

Человеческий организм является идеальной средой для существования многих бактерий, вирусов и паразитов. Наше тело способно дать им все, что необходимо для роста, деления и развития. На первом этапе, многие нежеланные гости отсеиваются через первичные системы защиты организма – кожу, волосы, гениталии, веки, ресницы, даже желудочно-кишечный тракт. После прохождения этих инстанций, микроорганизмы и бактерии попадают в кровь и ткани организма, где в работу вступает иммунная система. Для того, чтобы иммунная система начала работу, она должна распознать опасный микроорганизм по принципу «свой-чужой». Клетки нашего организма на поверхности несут определенные белки и протеины, которые позволяют иммунной системе распознавать их как «свои».

*Стоит отметить, что при аутоиммунном заболевании как раз-таки происходит сбой в распознании, и иммунная система начинает воспринимать свои клетки как чужие, пытаясь с ними бороться.

«Чужие» клетки содержат на поверхности иные протеины - те, которые иммунная система не распознает – они называются антигены. Антигены дают команду иммунной системе атаковать клетку и прикрепленные к ней вирусы, и уничтожать чужеродный микроорганизм.

К основным органам иммунной системы относятся тимус, костный мозг, селезенка и лимфоидная ткань. Также за иммунитет отвечает вся лимфатическая система – лимфоузлы и лимфатические сосуды. В нашей крови также есть клетки, которые отвечают за иммунитет. В первую очередь к ним относятся лимфоциты, которые отвечают за целевое уничтожение опасных клеток, а также нейтрофилы, моноциты и дендритные клетки.

Почему же иммунная система не атакует раковые клетки? Ведь именно они представляют наибольшую опасность для организма. Дело в том, что иммунная система нацелена на распознание чужеродных клеток и организмов. Раковые клетки изначально являются продуктом собственного производства – то есть организм сам создает эту клетку и вначале она является обычной клеткой. Поэтому такие клетки не посылают сигнал иммунитету начать борьбу. Тем не менее, существуют некоторые протеины, которые наш иммунитет (Т-лимфоциты) способен распознать, и иногда бывает так, что организм предотвращает трансформацию доброкачественных клеток в злокачественные. Но чаще всего иммунитет не считывает в них «чужого». Кроме того, в ходе развития, раковые клетки способны мутировать и адаптироваться, маскируясь от иммунитета, и не давая ему распознать в себе врага. Поэтому зачастую длительное время онкологические заболевания никак себя не проявляют для здоровья человека – клетки опухоли просто тихо растут и делятся.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017